Therapeutensuche

Heilpraktiker*innen

Wir empfehlen Heilpraktiker*innen, die eine qualifizierten Homöopathie-Ausbildung bei der Stiftung Homöopathie Zertifikat (SHZ) oder der Qualitätskonferenz des BKHD durchlaufen haben.  Zur Liste als PDF

Dr.med. Heidemarie Alexander 38108 Braunschweig Hegerdorfstr . 23 05309 92002
Hans Baitinger 90409 Nürnberg Am Stadtpark 95 00911 3651831 arztpraxis@baitinger-therapie.de
Doris Barzen 54516 Flußbach Auf dem Boden 1 06571 1499948 D.Barzen@web.de
Renate Benecke-Schultheis 84453 Mühldorf Münchener Straße 49 b.schultheis@t-online.de
Dr. med. Christian Beuning 48268 Greven Münsterstraße 78 02571 1899 chr.beuning@gmail.com
Kinderarzt Tom O. Bingert 22587 Hamburg Bargfredestraße 25 e 00040 tbingert@gmx.de
Dr. Annemarie Bintig-Liebrenz 59065 Hamm Sachsenring  11 02381 65823
Dr. Matthias Bohnenberger 83646 Bad Tölz Marktstr.  35 08041
Dr. Thomas Bonath 76185 Karlsruhe Rheinstr.  41 00721
Dr. Jürgen Borchert 28757 Bremen Am  Eichenbogen  8
Dr.med. Wolfgang Cohrdes 22926 Ahrendsburg Rathausplatz 34 04102 54007 infi@cohrdes.de
Dr. Angelika Czimmek 46395 Bocholt Weserstraße 18 02871 7101 dr-a-czimmek@t-online.de
Hans-Peter Deitschun 27356 Rotenburg/Wümme Am Burgtor 1
Dr. Manuela Deupmann-Laszlop 51069 Koeln Möhlstr.  4 00221
Ralf Dissemond 53902 Bad Münstereifel Klosterplatz 16 02253 546950 ralf.dissemond@mac.com
Dr.med. Erika Driedger 71739 Oberriexingen Theodor-Storm-Str.  3
Dr.med. Ursula Eder 85221 Dachau Münchner Str.66 A 08131 614377 praxis@dreder.de
Dr. Stephan Eiswirth 67227 Frankenthal Edigheimer  Str.  7 06233
Michael Engelke 83022 Rosenheim Prinzregentenstraße 11 08031 13391 naturmedizin-rosenheim@t-online.de
Erdmute Erben 64295 Darmstadt Donnersbergring 18 06151 3081877 praxis@eerben.de
Dr.med. Jörg Feiler 29389 Bad Bodenteich Eichhornweg 1-3 05824 4170
Joachim Fischer 32760 Detmold Hangsteinstr.60 05231 35726
Andrea Freudenhammer 45879 Gelsenkirchen Bahnhofstr. 33
Dr.med. Karl-Heinz Friese 71263 Weil der Stadt Max-Caspar-Straße 57 07033 529966 dr.friese@t-online.de
Tjado Galic 30159 Hannover Köbelinger Straße 1 00511 623956 tjado.galic@gmail.com
Dr.med.Dipl. Gabriela Gaschler 87466 Oy-Mittelberg Haagerstr.14 08366 270 praxis@Oymed.de
Christiane Goepfert 44869 Bochum Holzstraße 20 02327 9914635 info@homoeopathik-bochum.de
Monika Golla 63303 Dreieich Fahrgasse 5 06103 960393 monika.golla@t-online.de
Dr.med. Reimund Greischel 91790 Nennslingen Pfarrgasse  1 09147
Angela Hagen 97616 Bad Neustadt /S Am Weichelrain 19
Dagmer Hallermann-Hoedt 48734 Reken Land Augustin-Wibbelt-Platz 1 02864 9504230 hallermannhoedt@aol.com
Dr.med. Heinz-Leo Harhaus 82194 Gröbenzell Parkstr. 8 08142 9265
Dr. Manfred Heimbrodt 99867 Gotha Kindleberstr.  99 03621
Eva Hindemith 06118 Halle Helmut-Just-Straße 63 00345 44586977 info@tierheilpraxis-hindemith.de
Andreas Holling 8147 Münster Maximilianstraße 15 a 00251 68663433 mail@praxisholling.de
Heinz Huber 72160 Horb Schillerstr. 23 07451
Martina Huber 84048 Mainburg Regensburger Straße 22 08751 869834 mh@agens-vitalis.de
Julia Ippen 50937 Köln-Sülz Weyertal  50 00221
Dr. Brigitte Jauch-Wimmer 10627 Berlin Pestalozzistraße 69 00030 32708930 praxis@jauch-wimmer.de
Dr.med. Dörte Kalep 21368 Dahlenburg Meisenweg 8b 05851 979540
Dr.med. Karsten Karad 44534 Lünen Borkerstr.2 02306 35259
Dr. Christian Kauf 81675 München Kirchenstr.44 00089 28809996
Dorothee Kautz-Deitschun 27356 Rothenburg/Wümme Am Burgtor 1 04268
Dr. Heinz Kellinghaus 23948 Damshagen-Parin Oberdorf 6 A juttanis@t-online.de
Kerstin Klinger 81245 München Industriestraße 58 00089 33038024 praxis@praxisklinger.de
Dr. Gudrun Klühr 64832 Babenhausen Waldstr.5 06073 64478
Dr. med Thomas Koch 55116 Mainz Große Bleiche 2 00551 info@timeforachange.de
Dr. med. Christine Krishnabhakdi 32130 Enger Vorm Sonnenbrink 23 05224 9776310 krishnabhakdi@icloud.com
Dr. Anne Krümpel 48493 Wettringen Mühlenstiege 36 02557 4169644 anne.kruempel@t-online.de
Dr.med. Sigrun Lang 36469 Tiefenort Lengsfelder Str.123
Dr. Waltraut Legeler 73066 Uhingen Nibelungenweg 2 07161
Dr. Rolf Lessing 79104 Freiburg Starkenstr.19 00761
Dr. Martin Lion 89077 Ulm Feichtmayrweg 7
Kristina Mallmann 56283 Morshausen Enger Weg 7 02605 5639945 kristinamallmann@freenet.de
Dr.med. Kilian W. Mehl 88285 Bodnegg Wollmarshofen 14 07520 9270 buchhaltung@wollmarshoehe.de
Almut Mehl-Przibylla 10555 Berlin Essener Straße 16 00030 78990890
Dr. Brigitte Meine-Hagmann 72070 Tübingen Friedrich-Dannemann-Straße 30 07071 9775572 b.meine-hagmann@gmx.de
Konrad Menhard 29221 Celle Hannoversche Straße 31 05141 41081
Dr.med. Eberhard Meyer 83101 Thansau Tulpenstr.16
Dr.med. Jörg Michalski 66265 Heusweiler Holzer Platz 4
Dr. Maria Middeke-Siemes 48143 Münster Königsstraße 22-23 00251 42188 middeke.siemes@gmail.com
Dr.med. Dominik Müller 85072 Eichstätt Kardinal-Preysing-Platz 14 08421 909366 mail@dr-d-mueller.de
Dr.med. Gertrud Mund 76307 Karlsbad Dobelstr.22/1 07202
Sybille Naunin 24937 Flensburg Angelburger Str. 8 00461 1829484
Maicke Paukstat 47169 Duisburg Krügerstr.8 00203
Margit Pesch 50374 Erfstadt Bahnhofstr.1 02235 72073 info@hpmp.de
Wolfgang Peters 40474 Düsseldorf Amsterdamer Str.2-4
Dr.med. Anne Pollok-Müller 65719 Hofheim Wilhelmstr.3 06122
Dr. Annette Prollius 32756 Detmold Palaisstr.42 c 05231
Dr.med. Anna Rädler 04179 Leipzig Zum Harfenacker 4 00341 6888772
Veronika Rampold 33014 Bad Driburg Schmechtener Str.22 05231 300747
Dr.med. Petra Reich 53121 Bonn Endenicher Allee 96 00228 628800 petra.reich@vodafone.de
Dr.med. Ingrid-Anna Resch 26129 Oldenburg Postenweg 1 00441 7779755
Dr. Uwe Rudolf Max Reuter 07973 Greiz Gartenweg 5 03661 687493
Dr. med Ulf Riker 81245 München Wensauerplatz 10 00089 1234512 info@praxisriker.de
Dr. Claudia Röll-Bolz 76133 Karlsruhe Kaiserstraße 82 00721 96318378 info@heilen-in-der-praxis.de
Andrea Röth 34626 Neukirchen Am Schornstrauch 9 06694 9102224 infi@heilpraktikter-roeth.de
Roland Schacht 29336 Nienhagen Dannhorstweg 14 05144 5600428
Dr.med. Jochen Schiller 14469 Potsdam Gregor-Mendel-Straße 32 00331 2008890 jochenschiller@web.de
Dr. Jürgen Schmidt-Heydt 77654 Offenburg Fuchshaldeweg 5 00781
Dr. Gisela Schmidt-Koplin 23611 Bad Schwartau Hamburger Str.2
Dr. Marieluise Schmittdiel 81929 München Burgauer Straße 200 00089 9570700 hausarzt@praxis-daglfing.de
Dr. Ilse Schöndienst 21256 Handeloh Am Büsenbach 69 04187 600194
Dr. Martin Schreiber 34131 Kassel Elsässer Str.18 00561
Barbara Schubert 89415 Lauingen Dr.Wolfstr.14 09072
Elke Schulte-Güstenberg 26316 Varel Flachsweg 40
Dr.med. Elisabeth Schwenzer-Hanatschek 56068 Koblenz Hohenfelder Str.7-9
Heike Sebastian 67475 Weidenthal Eselspfad 6 06329 1310 heikesebastian@t-online.de
Dr.med. Helge Seifert 27753 Delmenhorst Rembrandtstraße 8 04221 800880 terminvergabe@doktor-seifert.de
Dr. Brigitte Seul 82340 Feldafing Fichtenweg 4 08157
Martin Steffen 31737 Rinteln Herrengasse 05152 martin-steffen@t-online.de
Anneli Strien 10965 Berlin Christburger Straße 48 00030 astrien@web.de
Dr.med. Raimund Struck 21720 Steinkirchen Bürgerei 76 05641 60004
Dr. med. Sabine Tegel 61476 Kronberg Am weißen Berg 7 06173 67477 info@praxis-tegel.de
Sabine Toelke 50678 Köln Karolinger Ring 20 00221 6201840
Anja Trinklein 60594 Frankfurt Metzlerstraße 39 00069 66563310 at@praxis-anjatrinklein.de
Birgit Tuchtfeld 4246 Vellmar Triftstraße 13 05609 6075883
Dr.med. Christa v.d. Planitz 95448 Bayreuth Merkurstr.7 00921 99870 christa.v.d.planitz@arcor.de
Johann Vielberth 80331 München Tal 10 00089 22880905 johann.vielberth@t-online.de
Waldhausklinik 86391 Stadtbergen Sandbergstr.47-49 00821 4305-0
Dr. Monika Weber 80336 München Josef-Retzer-Straße 36 00089 8960900
Dr. Astrid Weber 63843 Niedernberg Hauptstr. 67 06028 9956050 praxis@dr-astridweber.de
Andrea Winkler-Keller 14169 Berlin Clayallee 351 00030
Dr.med. Claudia Wirz 74072 Heilbronn Kaiserstraße 32 07131 3980111 drheyd@email.de
Dr. Axel Wittkowski 85625 Glonn Lena-Christ-Str.2 B